Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика»

С ростом населения и промышленности экологические проблемы на Земле становятся все более актуальными. Нам не все равно, что будет с нашей планетой, когда вырастут наши дети. Поэтому наш детский сад представляем вашему вниманию акцию под названием «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

Сами того не замечая мы каждый день пользуемся приборами на батарейках. Батарейки могут служить нам от нескольких дней до года, а когда срок службы заканчивается, мы заменяем их на новые.

О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками.

Поэтому цель нашей  акции – формирование экологической культуры воспитанников и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей.

Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.

1.jpg

Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома.

В батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.

img5.jpg

Эта проблема такая большая, что кажется, ничего нельзя сделать. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы нам по силам!

Мы приглашаем вас тоже не остаться в стороне

и принять участие в этих мероприятиях.

Вместе мы сможем сделать нашу планету чище!

Дата публикации — 08.04.2020