Наша Театральная неделя

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, все это помогает осуществить театр.

Театр один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с:
• художественным образованием и воспитанием детей;
• формированием эстетического вкуса;
• нравственным воспитанием;
• развитием коммуникативных качеств личности;
• воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии и речи;
• созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряженности, решением конфликтных ситуаций через игру.
       Тематика театральной деятельности не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей собственных высказываний активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит маленького актёра перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться.

С помощью театрализованной деятельности в детском саду раскрывается творческий потенциал ребенка. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа. Поэтому именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественного эстетического воспитания.
      Она – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу, познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Дети знакомились с многообразием видов театра, его устройством и правилами поведения,  подготовили вместе с воспитателями и родителями свои инсценировки. Воспитанники старших и подготовительных групп показывали  сказки воспитанникам младших групп. Все было, как в настоящем театре: яркая афиша, красочные пригласительные ну и конечно, сама сказка!

DSC00086.JPG

Подготовительная группа № 4, воспитатель Сотник Виктория Дмитриевна. Воспитанники средней группы № 1  были приглашены на сказку «Три медведя».

KIMRTRMGNvo.jpg

DSC00069.JPG

DSC00074.JPG

DSC00101.JPG

DSC00105.JPG

_tlZXcBDH_0.jpg

sZsOLf4f2Bk.jpg

Воспитанники группы №" 9, воспитатель Мочалина Ольга Владимировна, показали  группе № 2 (ранний возраст) сказку «Рукавичка».

Театральная касса открыта, покупайте  билеты.

DSC00487.JPG

Старшая группа № 8, воспитатель Максимчук Екатерина Петровна, подготовили сказку "Морозко".

Эта история несет явно воспитательный и нравственный характер, который очень легко прочитывается. Смысл сказки «Морозко» заключается в том, что торжество справедливости рано или поздно, но обязательно наступит, и каждый получит воздаяние по делам его, как говорят, кто что посеет - то и пожнет.

На премьерный показ  были приглашены воспитанники младшей группы № 5 и средней группы № 6.

DSC00496.JPG

DSC00504.JPG

DSC00515.JPG

DSC00533.JPG

DSC00540.JPG

DSC00546.JPG

Сказка "Морозко", 8 группа

Воспитанники старшей  группы № 11 вместе с воспитателями Гриндей М.А. и Ермолаевой И.В. поставили сказку "Рукавичка" и показали ее детям младшей группы № 12.

DSC00656.JPG

DSC00660.JPG

DSC00667.JPG

DSC00668.JPG

DSC00669.JPG

DSC00673.JPG

DSC00674.JPG

DSC00678.JPG

Воспитанники старшей группы № 10 вместе с воспитателями Девятаевой Н.Г.  и Ревякиной С.М. подготовили сказку "Теремок" и показали ее средней группе № 9.

DSC00400.JPG

DSC00401.JPG